Форум ССО НГУ "Мицар"
09 Сентябрь 2024, 20:24:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Заполярный Норильск  (Прочитано 27502 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« : 20 Январь 2011, 23:56:17 »

Когда я вернулся из командировки в Норильск 27 октября - очень хотелось рассказать об этом заполярном городе моего детства, но на сайте творилось совсем непотребное и настроение пропало.
Сейчас закончилась моя вторая командировка, и я все таки расскажу о нем Улыбка


Перед отъездом, перелистываю в памяти картинки и события далекого детства...
Моего отца после летно-технического училища отправили по распределению в Норильск.
Меня привезли туда, когда мне было полгода. Родители жили в коммунальной квартире, в доме справа от знаменитого чем-то ресторана "69 параллель"

(фото с сайта http://www.fototerra.ru/Russia/Norilsk/Valek501-6182.html


Отец на втором курсе летно-технического училища
« Последнее редактирование: 21 Январь 2011, 00:28:42 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #1 : 21 Январь 2011, 00:07:56 »

В тесной комнатке коммунальной квартирки:


Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #2 : 21 Январь 2011, 00:17:31 »

Маленький северянин
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #3 : 21 Январь 2011, 00:27:36 »

Затем родители переехали "на точку" в тундре. Они работали обслугой (дизелистами) насосной станции №1 на озере Алыкель. Постоянно там жили только две семьи: мы и соседи, да еще приезжали дежурные, дежурившие сутками.
Помню отрывки из песни, которую они сочиняли про свою жизнь:
"В чистой тундре, на просторе возвышался теремок,
жили там Маринка с Женькой и Галка с Вовкой Тимошок.
...
Как то раз морозный вечер разморозил дизеля
...
Дай-дай-дай-дай" (Мотивчик от Джо Дассена)




Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #4 : 21 Январь 2011, 00:48:14 »

Счастливейшие годы жизни вдали от цивилизации в единении с природой Улыбка

Помню, как мимо дома или по другой стороне озера бежали стада северных оленей, а за ними шли волки, карауля ослабших важенок (самок) или уставших пыжиков (молодняк).

Мясо добывали себе сами:


Я и сосед Сережка Купчик с ружжем и добытыми куропатками Подмигивающий


Сибиряк, значит лыжник:

Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #5 : 21 Январь 2011, 00:52:24 »

Одиноко стоящий дом заносило под самую крышу. Помню, как с сугроба перешагивал прямо на крышу, надо было только перешагнуть щель вдоль стены дома.





Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #6 : 21 Январь 2011, 01:30:45 »

Отдельная тема - собаки и коты.


Умничка кошка Мурка - прожила до 15 лет. Таскала из тундры лемингов - тундровых грызунов.
Всегда откусывала им головы и рядами складывала под входную дверь снаружи - показывала хозяйке, что не зря ее кормят Улыбка Мама однажды в темноте наступила ей на хвост - четыре дырки от зубов на прокушенном сухожилии не заживали долго.


Сиамский кот Барсик. С ним связана такая история: просыпаюсь ночью и зову маму - Мам, я обкакался  Плачущий
Мама проверяет трусики - сухо...оказалось, кот нагадил ночью на мою постель снаружи. Мама разозлилась за его гадливость - последняя капля - и стала просить отца застрелить эту зверюгу. Папа сказал - стреляй сама - дал ей ружье, она высунулась из форточки. Я ору, слезами заливаюсь, отец вынес кота и швырнул на сугроб перед окном. Выстрел - грохот, мама отлетает с окна из-за отдачи, офонаревший кот залетает обратно в дом. Вот так папа спорить с женщиной не стал, но с тех пор мама перестала делать попытки стрелять по котам Улыбка



Овчаренок Кинг. Золотая собака, охранник.
Вырос большой. Маме позволял принести чашку с едой, а после того как она поставит перед ним - сразу выгонял ее из комнаты (наверное, чтоб не съела). Мама его боялась. Папа потерял его при поездке в Норильск. Задремал по пьяни и собаку увели из рук (возможно это одна из родительских баек, попытка не травмировать психику ребенка).


Тишка и Мишка. Братья, но совсем разные.


Хитрюга и подлиза Тишка был моим любимчиком.

Однажды, во время гулянки под Новый год, собак заперли в балок (так называют вагончик-бытовку) и с ними еще овчарку приехавших друзей. Видно собаки бесились и опрокинули нагревательный ТЭН, отчего балок загорелся. Пьяная компания не сразу это заметила - сгорели мотоцикл, буран. Родители сказали, что собаки убежали навсегда в тундру со страха, как только им открыли дверь. В эту байку я верил долго, пока во взрослом возрасте мне не признались, что они все сгорели.
Про тот пожар в  той же самой песне:
"...
От бурана - только рама,
С мотоцикла - то же само!
Дай-дай-дай-дай!"

« Последнее редактирование: 23 Январь 2011, 00:12:32 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #7 : 21 Январь 2011, 01:57:41 »

Тахта, столик, этажерка - почти вся мебель сделана руками отца.





Родители часто уезжали "в город" (Норильск) или в Кайеркан за продуктами, а я оставался "один дома".
Я был тихим мальчиком, мог так и просидеть весь день на этой тахте, слушая пластинки с аудиокнигами инсценировками сказок.



Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #8 : 21 Январь 2011, 02:09:24 »

8 марта 1980 г.
Как ни странно, этот день мне особенно запомнился.
Практически единственный праздник в моем детстве, который обошелся без "зеленого змия", потому что пурга помешала гостям приехать к нам с горячительными напитками вместе.
В этот день мы устроили семейную фотосессию. Оказывается фотоаппарат умеет фотографировать сам, если папа нажмет автоспуск и быстро сядет к нам в кадр  Смеющийся




Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #9 : 21 Январь 2011, 02:39:35 »

Всему бывает конец. Оказалось, что в нашей стране всеобщее образование, и меня нужно отдавать в школу
('We don't need no education').

Родители переехали в аэропорт "Алыкель". В нем было пять четырех или пятиэтажных домов.
Перед школой успел немного походить в детсад. Электричка до города часто задерживалась из-за переметов путей. Однажды, родители уехали в Норильск, по местному телевидению объявили, что электричка застряла и не вернется в Алыкель. Мне пришлось ночевать в детском саду с нянечкой и ее ребенком.

Школа была в соседнем доме. Запомнилось, как мне, чтобы переходить дорогу, приходилось возле угла своего дома вставать на четвереньки и ползти до соседнего, чтобы не сдуло.
"А в Норильске минус 22, да метели, да метели..."


В нашем классе было только 6 человек, вот мы все:

Правда, в течение года была текучка - кто-то приезжал, кто-то уезжал, и закончили год аж вдевятером Улыбка





Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #10 : 21 Январь 2011, 02:52:37 »

Отец работал в электроцехе аэропорта, отвечающем за освещение взлетно-посадочной полосы, мама на телетайпе в аэропорту.
В тот день была не их смена, помню мы смотрели телевизор, вдруг одна за другой в поселок въезжают несколько пожарных машин.
Мама звонит сменщицам в аэропорт: Что случилось? - Упал самолет из Красноярска!

Это врезалось мне в память навсегда. Тогда не принято было говорить об этом  Рот на замке, не сообщалось ничего в прессе, но весь город знал: самолет упал при посадке, на глазах встречающих. Рассказывают, что там было очень страшно: обломки, люди, вещи. Я видел только хвост того Ту-154, который стоял возле ангаров. Страх удалось победить лишь тем наверное, что из Норильска "только самолетом можно улететь" (если не считать теплоход по Енисею, но это только летом и нереально долго вверх по течению).

Цитировать
Норильский диспетчер кричал: "Без снижения! Прекратите снижение! На второй круг уходите!" А машина не слушалась, и люди ничего не могли с ней поделать... До земли оставалось меньше ста метров...
Авиакатастрофа произошла в 19.30. Самолет, не долетев до посадочной полосы несколько сот метров, приземлился на мерзлый грунт...
От удара машина, которую понесло к бетонке, стала рассыпаться: сначала крылья, второй салон, потом первый, и кабина, переворачиваясь и ударяясь о землю, двигалась еще почти 300 метров...
Подробнее здесь: http://www.lastflight.info/content/view/6/47/
« Последнее редактирование: 21 Январь 2011, 02:57:43 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #11 : 21 Январь 2011, 02:56:37 »

Летом, после окончания первого класса, мы навсегда уехали из Норильска.
После 28-летнего перерыва, отправляюсь туда в командировку.
Семейный альбом и странички памяти перелистаны, билеты на руках - пристегните ремни, отправляемся!  Смеющийся
Записан
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #12 : 21 Январь 2011, 17:11:15 »

Спасибо, Игорь!!!
Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #13 : 22 Январь 2011, 01:39:23 »

Замечательная экскурсия во времени и пространстве Улыбка
спасибо, Игорь, что поделился воспоминаниями  Azn

ps ползти в школу - это сильно  Веселый

будет продолжение? сорри если я не во время с комментариями...
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #14 : 22 Январь 2011, 12:27:52 »

Улыбка Ага, продолжение будет, будут современные фотографии. Комментируйте по ходу, а то пока я сподоблюсь продолжить - ваши комменты могут улетучится из головы, по себе знаю  Веселый
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!